Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п.Силикатный»
Открытый урок
«Изучаем числительные» в 3 классе.
Провела учитель английского языка Киндулкина Т. Н.
п. Силикатный
2012 год Информационный план-проспект урока
№
|
| Описание
| 1.
| Тип урока
| Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
| 2.
| Класс
| 3
| 3.
| Тема
| «Изучаем числительные».
| 4.
| Образовательная программа, автор
| По учебнику Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 3 кл. общеобраз.учрежд./М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева- Обнинск: Титул, 2012.-144 с.:ил.
| 5.
| Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе
| Введение числительных 20-90. Unit 2 «Happy green lessons».
| 6.
| УУД
| Личностные
| Самоопределение, формирование познавательного интереса к учебной деятельности, изучению иностранного языка.
| Регулятивные
| Постановка учебной задачи на основе соотнесения таблиц, музыки и английской речи, записанной на кассету, определение последовательности действий
| Познавательные
| Развитие навыков выделения основной информации из аудиотекста, поисковых навыков и умений дополнять отсутствующую информацию.
| Коммуникативные
| Развитие аналогов монологической речи, умение точно выражать свои мысли, учет позиции других людей, развитие навыков произношения.
| 7.
| Определение ценностных основ, цели и задач урока
| Постановка целей и задач урока.
Цели урока:
Образовательные цели:
Формирование лексических навыков;
Совершенствование навыков аудирования, произносительных, лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках;
Актуализация и систематизация знаний по теме «Числительное»;
Семантизация нового лексико-грамматического материала по теме «Числительное».
Развивать языковые способности к догадке по звуковому образу слова и по контексту к имитации;
Развивать навыки АГЧП (аудирования, говорения, чтения,письма); Развивать память учащихся, внимание и наблюдательность;
Развивать логическое мышление;
Расширять кругозор учащихся;
Развивать учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной деятельности (работа с интерактивной доской, использование магнитофона и аудиокассет в освоении навыков аудирования и письма).
1) развитие социокультурной и информационной компетенции,
2) умение создавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного теоретического и практического усвоения материала;
3) воспитать уважительное отношение к чужой и своей культуре; интерес к культуре других стран, расширение кругозора. Познакомить учащихся c образованием числительных 20-90 и обеспечить отработку в серии языковых и речевых упражнений;
Познакомиться с терминологией урока и записать все слова в тетрадь;
Отработка новой лексики в упражнениях и использование приобретённых знаний в практической деятельности – при аудировании, говорении, чтении, письме.
Нужно постараться сделать таким образом, чтобы ученики сами определили и поставили цели и задачи урока.
| 8.
| Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса
| Основной дидактический метод: репродуктивный, продуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный, словесный, практический метод.
Частные методы и приемы: беседа, поисковый, наглядный, практический, метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, демонстрация слайдов, метод формирования умений и навыков по применению знаний на практике, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности, методы приобретения новых знаний, методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике, методы закрепления, методы проверки и оценки знаний, умений и навыков, опрос учащихся по материалу специальных предметов и прошлых уроков, организация проведения и руководство упражнений учащихся в выполнении трудовых процессов. Развитие творческих способностей, техники мышления, самостоятельности, культуры труда, частичнопоисковый метод, демонстрация плакатов, таблиц; использование технических средств; рассказ; упражнения; работа с книгой;
| 9.
| Представление структуры урока и информации о расходе времени на различных его этапах
| План урока
1. Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке
1.1. Организационный момент.
Hello, boys and girls! Sit down, please. I’ll just mark the register. Who is absent today? So, I’m waiting to start. Please, be quiet! Ученики приветствуют учителя и садятся. Затем они называют фамилии тех, кто отсутствует.
Приветствие, беседа с дежурным по классу и заполнение журнала - 1 мин.
1.2. Фонетическая зарядка - (Работа с карточками).
1.3. Постановка цели – мотивация.
1.4. Речевая зарядка.
-How old are you?
- What is your telephone number?
-How many lessons do you have today?
Новая активная лексика: twenty, thirty, forty, fifty, sixty, seventy, eighty, ninety.
Пассивная лексика: How old are you? What is your telephone number? How many lessons do you have today?
Повторение:one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve, thirteen, fourteen, fifteen, sixteen, seventeen, eighteen, nineteen.
Структуры. Повторение: noun plurals, present simple.
2. Основная часть.
2.1. презентация пройденного лексического материала. (Слайд 1)
Дети читают около доски стих про цифры:
1 уч. Ёж один бродил по лесу
Был он грустен и невесел.
Совсем один бродил он там
Один, одна иначе –one.
2 уч. Двойка изогнула шею
Написать я two сумею.
3 уч. Три кита плывут, смотри,
Тройка по-английски – three.
4 уч. Котята любят молоко
У кошки их четыре – four.
5 уч. Правила запоминай
Получай пятерку- five.
6 уч. Вешать полку-это fix,
А шестерка просто six.
7 уч. Кто друзья у Белоснежки?
Seven dwarfs пиши без спешки.
8 уч. Катя по-английски Kate,
А восьмерка – это eight.
9 уч. Помни и не забывай,
Что девятка –это nine.
10 уч. Рассказать спешу я всем,
Десять по-английски-ten.
2.2 повторение образования числительных от 11 до 19.
(Слайд 2)
-Let`s remember the numerals.
11-eleven
12-twelve
13-thirteen
14-fourteen
15-fifteen
16-sixteen
17-seventeen
18-eighteen
19-nineteen
( один ученик рассказывает правило образования числительных от 11 до 19; затем хором и индивидуально повторяют за учителем).
2.3 выполнение тестового задания.
(Слайд 3, 4)
- And now let`s try to do the test. Look at the blackboard. Here you can see the task.
A1. Match the numerals correctly. (Правильно соедини числительные
Eleven a. 13
Twenty b. 11
Twelve c. 12
Thirteen d. 20
(Один ученик работает у доски, остальные на местах; затем производится коллективная проверка задания) 2.4 аудирование (работа с учебником).
Ex. 1 p. 23 3. Физкультминутка.
(Слайд 5) .
4. Введение нового лексического материала.
(Слайд 6, 7) 4.1 объяснение материала учителем;
- Look at the blackboard and try to guess the rule.
2-two 20 - twenty
3-three 30 - thirty
4-four 40 - fourty
5-five 50 - fifty
6-six 60 -sixty
7-seven 70 - seventy
8-eight 80 -eighty
9-nine 90 - ninety
4.2 коллективное и индивидуальное проговаривание числительных;
4.3 работа в тетради (запись числительных).
Учащиеся записывают числительные в тетрадь.
5. Закрепление лексического материала. 5.1 решение математических примеров (Работа у доски) -Учитель лесной школы Mr. Greenwood на уроке математики своим ученикам дал решить примеры. Давайте проверим, все ли справились с заданием и исправим ошибки, если они есть.
1+1=3 (one and one is TWO)
6+9=15 (six and nine is fifteen)
11+20=30 (eleven and twenty is THITY ONE)
16+23=40 (sixteen and twenty three is THIRY ONE) 5.2 решение тестового задания
(Слайд 8)
Now let`s do once more task.
A1.Find the wrong translation. (Найди неправильный перевод.)
1) sixty -60
2) eighty – 80
3) ninety – 70
4) twenty -20
(Один ученик работает у доски; коллективно проверяем). 5.3 Игра «Расшифруй цветик - семицветик». - Ребята, из лесной школы к нам прилетел волшебный цветик-семицветик. Нам с вами нужно его расколдовать.
6. Рефлексия.
- Ребята, у всех на партах лежат кружочки-смайлики. Однако улыбка на них отсутствует. Если вы сегодня на уроке работали плодотворно и урок вам понравился, то нарисуйте радостную улыбку; если не понравилось вам на уроке, дорисуйте грустный смайлик; а если не можете определиться, то нарисуйте нейтральный смайлик.
7. Подведение итогов урока - 1 мин.
8. Задание на дом - 2 мин.
Ученики достают дневники и записывают задание на дом.
9. Выставление оценок -1 мин.
8.Организованное завершение урока. There is a bell. We have to stop here. The lesson is over. You can put your things away and go. Goodbye, boys and girls!
| 10.
| Описание применяемых
образовательных технологий,
обоснование
их использования
| Личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникативная, игровая, проблемное обучение.
| 11.
| Указание отобранных средств обучения, обоснование их применения
| Дидактические и технические средства обучения: карточки с тестовыми заданиями, интерактивная доска для наглядного зрительного восприятия материала урока; учебники для подготовки к уроку и выполнения практических заданий учащимися; магнитофон, CD для развития навыков аудирования.
| 12.
| Изложение содержания урока с указанием технологии его проведения
| Так как программа требует обучения детей всем видам речевой деятельности, то на уроке были применены технические средства обучения, разнообразные наглядные пособия и картинки.
| 13.
| Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории
| Если это сильный класс (в плане подготовки по английскому языку), то на уроке можно сделать английскую речь преобладающей.
| 14.
| Прогноз возможных учебных действий, реакции различных групп учащихся, желаемых результатов
| К концу урока обучающиеся должны суметь считать до 90, решать математические примеры на сложение, использовать в речи изученную лексику.
| |