Конспект урока ОБЖ в 4 классе
Тема урока: « Чрезвычайная ситуация- что это?»
Цель по содержанию: создание условий для усвоения и осмысления понятий о чрезвычайных ситуациях,умения предвидеть опасность ,обучения детей навыкам ориентировки в опасных ситуациях и принятия рациональных решений .
Воспитывающая цель: воспитание осознанного отношения к собственному здоровью, побуждение потребности к самостоятельному формированию здоровьесберегающего поведения; вызов чувство удовлетворения от собственной проделанной работы.
Развивающие цели: создание условий для формирования умений самостоятельно определять задачи своей деятельности, осуществлять поиск и отбирать наиболее значимый материал, полученную информацию анализировать, творчески переосмысливать и преобразовывать в новую форму.
Тип занятия: занятие осмысления, осознание понятий, применение их на практике.
Формы занятия: групповая, индивидуальная, фронтальная
Методы занятия: исследовательский, заполнение таблиц по вопросам, анкетирование, анализ и систематизация информации по вопросам,
Средства: анкеты, карточки-инструкции, раздаточный материал: компьютер, проектор учебник « Основы безопасности жизнедеятельности 2- 4 классы: В.В.Поляков.
Ход урока
Этапы занятия
| Деятельность учителя
| Деятельность учителя
| I.Организация детей на работу на уроке.
Упражнение стимулирует мыслительные процессы)
Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания
Улучшает внимание, ясность восприятия и речь
Полезно при всех видах нарушения зрения: моргание на каждый вдох и выдох
| « Мозговая гимнастика»
-Уделим внимание своему здоровью.
1.Качание головой.( Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд .Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд )
2. « Ленивые восьмёрки»
(нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости « восьмёрки» по три каждой рукой, а затем обеими руками)
3.« Шапка для размышлений»( надень шапку, то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
4.Моргание
| Дети выполняют под комментарий учителя
| II. Разминка
Личностные УУД: смысообразование- мотивация учебной деятельности
| Отвечаем хором дружно и показываем мимикой и движениями.
Как живете? (Вот так!)
- Как идете? (Вот так!)
- Как бежите? (Вот так!)
- Ночью спите? (Вот так!)
- Как берете? (Вот так!)
- А как даете? (Вот так!)
- Как шалите? (Вот так!)
- Как грозите? (Вот так!)
- Как сидите? (Вот так!)
Проверяем посадку за партой.
Ноги – на месте,
Руки – на месте,
Логти- у края,
Спина прямая!
| Дети показывают стоя сигнал согласия.
| III. Актуализация знаний и мотивация.
Цель: Готовность мышления и осознание потребности к поиску истины.
Введение в тему (Логически – поисковое задание)
Регулятивные УУД: принимают участие в обсуждении
( Развитие концентрации внимания и тренировка зрительной памяти)
Познавательные УУД: применяют модели для получении информации
| Сегодня нас ждёт очень интересный и увлекательный урок. На этом уроке мы будем работать в группах. Каждая группа должна выбрать командира, который будет не только руководить учебным процессом, но и будет оценивать работу каждого участника группы
- Посмотрите внимательно на доску и попробуйте собрать слово.
о а с п о н т ь с.
- Какое слово получилось? (Опасность.)
- Каждого человека подстерегает немало опасностей, которые надо уметь предвидеть, избегать, а если что-то опасное случилось, то уметь действовать.
- Как вы понимаете слово опасность?
- А что такое безопасность? (Выслушиваются варианты ответов детей.)
-А может окружающая среда быть опасной для человека? Почему?
- В нашей жизни иногда происходят события, которые угрожают жизни сразу многих людей. Расскажите по картинкам, что это за события.
Очень внимательно прочитайте 3 раза слова и попытайтесь их запомнить землетрясение, пожар, , наводнение, смерч , тайфун, цунами.
Напишите их в таблицу, соблюдая очередность –Как можно назвать эту группу слов одним словом?
-Сформулируйте тему урока.
-Как вы думаете, как часто современный человек подвергается опасности в повседневной жизни? Что такое чрезвычайная ситуация? Какие виды чрезвычайных ситуаций Вы знаете?
-Что испытывает человек , когда попадает в чрезвычайную ситуацию?
-А сегодня мы коснёмся ещё одного чувства – это паника. Что вы знаете о панике? Более подробно мы коснёмся этого понятия немного позже.
| Обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся к работе
ответы детей
Опасность – это ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает.
Безопасность – это отсутствие угрозы, когда человеку никто и ничто не угрожает.
(Да, нет.)
ИКТ презентация
( Слайд1-6)
Читают и запоминают слова на доске
Проверяют себя по образцу и оценивают свою работу
(Выслушиваются варианты ответов детей.)
Чрезвычайные ситуации
Ответы детей: волнение, страх
| IV. Целеполагание
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
Регулятивные УУД: понимают цель и смысл задания
| Зачем человека необходимо информировать о чрезвычайных ситуациях?
– Какие цели мы поставим на занятии?
1.Что такое чрезвычайная ситуация?
2.Как нужно себя вести в чрезвычайной ситуации?
3. Зачем нам необходимо знать о чрезвычайной ситуации?
4. Где я буду использовать полученные знания?
| Ответы детей
Целеполагание проводится совместно с учащимися.
| V. “Открытие” детьми нового знания.
Цель: Построение нового знания
Коммуникативные УУД: принимают задание с учётом поставленной задачи, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления, принимают участие в обсуждении прослушанного
| – Предлагаю вам обсудить понятие «Чрезвычайная ситуация» в группе. Послушайте задания.
1 группа обсудит и соберёт определение – «Что такое чрезвычайная ситуация?»
(Чрезвычайная ситуация —это обстановка, сложившаяся на определенной территории или акватории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей).
2 группа -ваша задача изучить блок-схему и дать им характеристику. Выступить с подробным сообщением об этих стихийных бедствиях. «Какой может быть чрезвычайная ситуация?»
3 группа -ваша задача выписать – «Как надо себя вести при чрезвычайной ситуации?»
4 группа составьте мини-проект опираясь на картинки–«Какую помощь можно оказать человеку при чрезвычайной ситуации?»
Командиры групп подведят итог и оценивают работу учащихся в группе.
| Групповая исследовательская работа. Работа по группам предполагает активное погружение и проживание ситуаций, фрагментов информационных источников, что ведет к осознанию роли ситуации выбора.
Дети проверяют себя с образцом на экране 1-2 группа
( слайд7-8) 3группа устное объяснение
4 группа мини-проект
| Физкультминутка
| Все захлопали в ладоши дружно, веселее.
Затоптали наши ножки, громче и быстрее.
По коленочкам ударим – тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем выше, выше, выше.
Закрутились наши ручки, снова опустились.
Покружились, покружились и остановились.
|
| VI.Первичное закрепление и самостоятельная работа.
Цель: Усвоение нового знания.
Личностные УУД: мотивация обращения к книге
Коммуникативные УУД: использовать доступные речевые средства для передачи своего знания
| -Где я могу себя проверить? Изучите самостоятельно информацию и сделайте вывод .
Волнение, страх и паника всегда присутствуют в душе человека , когда происходит чрезвычайная ситуация.
- Что такое паника?
-Как вы думаете, почему погибает больше людей при панике?
- Что должен знать каждый из нас, чтобы
избежать панику?
Самостоятельно изучите информацию о панике в учебнике страница 98-99 и составьте памятку, которой можно пользоваться.
- Сравните свою памятку с образцом и сделайте вывод.
| Учебник страница 97-98
( слайд10-11)
( слайд12)
Памятка.
1.Объявление штаба
2.Порядок действий
3.Избегать толпу
4 Быть рядом со взрослыми
5.Младшие и слабые
6.Распоряжение спасателей
7.Ф.И.О., адрес- информация спасателям
| Физкультурная минутка – «Весёлые человечки».
| /Проводится физкультурная минутка по методике Базарного В.Ф., доктора медицинских наук.Показываю «Веселых человечков», изображенных схематично и выполняющих различные гимнастические упражнения (наклоны головы и туловища, отведение рук или ног в сторону, приседания и т.д.). Размер изображения равен 2 см. Дети вначале рассматривают человечка, а затем повторяют его движения./
|
| VII.Формирование практических навыков
Цель:Создать возможность учащимся увязать имеющиеся знания с новой информацией, активно отслеживая свое понимание.
Личностные УУД: мотивация обращения к книге,проявляют положительное отношение к полученной информации и анкете
| От чего (кого) будет зависеть жизнь и здоровье человека, находящегося в условиях опасных для его существования? Знаете ли Вы, что такое МЧС России?
(Выслушиваю ответы и подвожу к определению : “МЧС РФ- федеральный орган обеспечения безопасности»)
- Какую информацию необходимо сообщить спасателям в чрезвычайных ситуациях?
- Изучите самостоятельно информацию в учебнике на странице 100.
Представьте , что я спасатель и вы мне должны правильно сообщить информацию о себе . Давайте потренируемся и заполни анкету.
( учитель раздаёт анкету детям и они её самостоятельно заполняют)
| Рассказы детей
( слайд13)
Ответы неточные
Анкета.
1.Ф.И.О………………….
2.Родители…………..
3.Братья и сёстры…………
4.Соседи:…………………..
5.Размер опасности……
| VIII. Рефлексия деятельности.
Цель: Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и границ применения нового знания.
Регулятивные УУД: осуществляют контроль деятельности
| Полезным ли сегодня был наш урок?
Что нового вы узнали о чрезвычайных ситуация?
-Покажите чему вы научились и попробуйте продолжить фразу используя все свои знания по данной теме урока
- При возникновении чрезвычайной ситуации я буду………………..
- В трудную минуту я окажу помощь…..
-Оцените свою работу и поставьте себе оценку за урок.
| ( слайд14)
Осознание приведёт к пониманию того, что они сами являются хозяевами своего здоровья, и возникнет желание использовать на практике методы и формы по здоровьесбережению
| VI. Домашнее задание.
Цель: вызвать интерес к данной теме.
| Творческое задание. Приготовить сообщение о других чрезвычайных ситуациях.
|
| |