Конспект урока тема: «Литосфера»


Скачать 90.69 Kb.
НазваниеКонспект урока тема: «Литосфера»
ТипКонспект

КОНСПЕКТ УРОКА




ТЕМА: «Литосфера»




Название урока

«Земля и ее внутреннее строение» (первый урок из пяти)





Класс

Учебник, программа




6

  •  Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. География. Начальный курс,

6 класс, – М.: Дрофа, 2013 г





Тип




Изучение нового материала







Технология урока:







Технология критического мышления

.




Цели:




  • Создать условия для эффективного усвоения знаний о внутреннем строении Земли.




Задачи урока:




Образовательные:

  • Способствовать формированию знаний о строении Земли,

  • познакомить учащихся с методом изучения Земли,

  • актуализировать знания о земных оболочках

Развивающие:

  • Способствовать развитию умений выделять главное в тексте и других источниках информации,

  • уметь работать с рисунками, таблицей,

  • развивать внимание и речь.

Воспитательные:

  • Формировать познавательный интерес к предмету, воспитывать позитивное отношение к себе и одноклассникам через возможность самореализации на уроке

Формируемые УУД

Предметные

Научиться давать определения понятиям: литосфера, земная кора, мантия, ядро, горные породы, минералы; классифицировать горные породы; описывать свойства отдельных горных пород;

Метапредметные

Регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно; оформлять данные в виде таблиц, схем, делать выводы.

Познавательные: осуществлять сравнение, классификацию, создавать обобщения, устанавливать аналогии, делать выводы;

Коммуникативные: строить речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументировать свою точку зрения

Личностные

Оценивание усвояемого содержания, овладение навыками.




Применяемые формы работы




  Работа в парах, выполнение практического эксперимента, индивидуальная работа




Оборудование урока




Карты: Внутреннее строение Земли, Классификация горных пород. Коллекции минералов и горных пород, глобус.

Презентация, проектор, ноутбук, магнитная доска, магниты




План урока

Время




1.

Первая стадия « Вызова» Пункт плана №1 Актуализация знаний

5 мин




2.

Вторая стадия «Осмысление» Пункт плана №2 Изучение нового материала

17мин




3.

Пункт плана №3 Выполнение практического опыта

10мин




4.

Третья стадия « Рефлексия или размышления»

Пункт плана №4 Подведение итогов урока и рефлексия

8мин







 Ход урока

Стадия « Вызова»Пункт плана №1 Актуализация знаний

Работа учителя

Работа учащихся

Формируемые УУД

Мы уже многое знаем о нашей Земле. Давайте вспомним основные особенности нашей планеты (работа с понятийным аппаратом)

  • Земля

  • 4.6 млрд лет

  • Шар

  • 6.371 км

  • Глобус.

  • 40000 км

  • 510 млн км2

На доске вывешены карточки с терминами, учащиеся дают терминам определения.


  • Планета

  • Возраст планеты

  • Форма Земли

  • Радиус Земли

  • Модель Земли

  • Окружность Земли

  • Площадь Земли

Предметные:

-давать определения понятиям

Метапредметные

Познавательные:

- находить признаки, устанавливать аналогии, делать выводы

Регулятивные:

-формулировать цель урока и ставить задачи,

Коммуникативные:

- строить речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументировать свою точку зрения

Личностные

-понимание значимости естественнонаучных знаний

Давайте заглянем внутрь глобуса. Что там?
А если мы будем говорить не о глобусе, а о Земле? (слайд №1-3)

Пустота.
Учащиеся делают предположения

Формулируют тему урока и цели

Тема нашего урока нам уже немного знакома, поэтому давайте вспомним, что нам уже известно.

Давайте заполним первый столбик таблицы, которая на доске (Знаем, хотим узнать, узнал)

Учащиеся называют, то, что уже знают по теме, что хотели бы узнать:






Вторая стадия «Осмысление».
Пункт плана №2 Изучение нового материала


Работа учителя

Работа учащихся

Формируемые УУД

Что находится внутри

Нашей матушки Земли?

Совершим мы погружение

И начнем там изучение…(слайд № 4,5)
Учащимся предлагается, используя рисунки учебника и таблицу на доске заполнить в рабочем листе схему строение Земли и агрегатное состояние внутренних оболочек


Учащиеся работают с рисунками и текстом учебника, заполняют схему, проверку осуществляют по алгоритму (учащиеся при помощи карточек составляют схему на доске)

Предметные:

-научиться давать определения понятиям: земная кора, мантия, ядро

- сопоставлятьоболочку с ее состоянием

Метапредметные

Познавательные:

-осуществлять сравнение, классификацию, создавать обобщения, устанавливать аналогии, делать выводы

Регулятивные:

планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью и , при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно

Коммуникативные:

- строить речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументировать свою точку зрения


Вспомните, с какой внешней оболочкой Земли связана тема урока?

Исходя из определения «Литосфера» и состояния внутренних оболочек Земли назовите состав Литосферы

Литосфера
Литосфера состоит из земной коры и верхней части мантии.

Самый верхний слой – кора,

Очень тонкая она.

У неё свои загадки,

Слои она сминает в складки (слайд № 6)
Давайте выясним, какие загадки скрывает Земная кора.

В ТПО открываем стр. 55, выполняем задание №2

( сравнить материковую и океаническую Земную кору) (слайд № 7)


Учащиеся выполняют задание в тетради, делают вывод о различиях между материковой и океанической Земной корой.

-Откуда получаем информацию о внутреннем строении Земли?

- Все ли удалось изучить?

-Кто этим занимается и как нам поможет ответить учебник.

- Изучают
- Нет, так как большая глубина и высокие температуры.

- Используют прием «ИНСЕРТ» и текст учебника, работают с информацией.

-Мы с вами выделили основные особенности внутренних оболочек. А что их объединяет между собой?

- На какие группы делят горные породы.

- Изучить разнообразие горных пород нам поможет метод ЗИГЗАГ (каждая группа будет работать со своим текстом, часть детей в группе выделяют главное в тексте, другая часть – подготавливает вопросы к этому же тексту). Итогом работы должен стать кластер «Классификация горных пород» (слайд №8)
У вас на партах лежат образцы горных пород. Чем они отличаются друг от друга?

Они состоят из горных пород.
Работают с таблицей «Классификация горных пород», в ТПО выполняют задание № 4
Цветом, состоянием, плотностью.

Пункт плана №3 Выполнение практического опыта

Работа учителя

Работа учащихся

Формируемые УУД

- Используя образцы горных пород вам предстоит провести практический опыт «Изучение свойств горных пород и минералов».

Инструкция по выполнению опыта приведена в рабочем листе.


Учащиеся, ознакомившись с инструкцией по выполнению практического опыта в рабочем листе, выполняют его и заполняют таблицу, работая в паре.


Предметные:

- изучить свойства горных пород и минералов

Метапредметные

Познавательные:

- проводить наблюдения

Регулятивные:

- планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану,

-оформлять отчёт с описанием опыта, его результатов и выводов.

Коммуникативные:

- строить речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументировать свою точку зрения

Личностные

- формирование умения грамотного обращения образцами горных пород

Где мы используем горные породы? Важны ли они для человека? (слайд №9)



Слушают мнения одноклассников, приводят доводы, делают выводы

Третья стадия « Рефлексия или размышления»

Пункт плана №4 Подведение итогов урока и рефлексия

Работа учителя

Работа учащихся

Формируемые УУД

- Предлагаю рассмотреть внутреннее строение:

-Яйца

–Персика

- На что больше похоже внутреннее строение (слайд №10)

- Закончите предложения, вставив нужные по смыслу слова. - Из каких оболочек состоит Земля?

Земля устроена хитро, Сложней любой игрушки: Внутри находится … (ядро), Но ядро не от пушки. Затем, представьте, … (мантия) Лежит внутри Земли, Но не такая мантия, Что носят короли.Затем литосфера, … (земная кора) … Выбрались мы на поверхность, ура!

- Вернёмся к нашей таблице (Знаем, хотим узнать, узнал) и заполним последний столбик
Называет домашнее задание

Параграф 14 прочитать, тпо стр. 57 (слайд № 11)

- Дети обобщают полученные знания и делают выводы.


- Учащиеся называют, что изучили на уроке, а учитель знаком (+ ) отмечает это на доске.

Записывают домашнее задание в тетрадь

Предметные:

- обобщить изученный материал

Метапредметные

Познавательные:

- создавать обобщения, устанавливать аналогии, делать выводы

Регулятивные:

- работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно
Коммуникативные:

- строить речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументировать свою точку зрения

Личностные

- понимание значимости естественнонаучных знаний в жизни

Обращает внимание учащихся, что в рабочем листе есть таблица самоконтроля и предлагает её заполнить. В ней прописано то, что учащиеся должны усвоить на данном уроке.

Знаком (+) отмечают, как они поняли данную тему, чему научились, что вызвало затруднения, некоторые учащиеся проговаривают и оценивают себя. Выставляют оценки в дневник.


Литература


    1. География. Начальный курс 6 класс, автор Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова / Москва, «Дрофа» 2013год

    2. Т.П. Громова «Методическое пособие» География. Начальный курс 6 класс / Москва, «Дрофа» 2014год

    3. Рабочая тетрадь к учебнику География. Начальный курс 6 класс, автор Т.А. Карташова, С.В. Курчина/ Москва, «Дрофа» 2013год




Похожие:

Конспект урока тема: «Литосфера» iconПлан-конспект урока тема урока: " Брейн-ринг по информатике"
Рассказывает этапы проведения урока-игры, основные моменты и оценку результатов проведения

Конспект урока тема: «Литосфера» iconКонспект урока Тема: Задача и загадка
Краткое описание: Технология построения урока – проблемно-диалогическая. Урок предполагает работу в парах

Конспект урока тема: «Литосфера» iconКонспект открытого урока письмо и развитие речи и сбо тема урока....
Развивать коммуникативные ууд на основе формирования учебной деятельности средствами устной и письменной речи

Конспект урока тема: «Литосфера» iconКонспект урока обж в 4 классе Тема урока: «Чрезвычайная ситуация- что это?»
Цель по содержанию: создание условий для усвоения и осмысления понятий о чрезвычайных ситуациях,умения предвидеть опасность,обучения...

Конспект урока тема: «Литосфера» iconПлан-конспект урока тема
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости

Конспект урока тема: «Литосфера» iconПлан конспект открытого урока (практическое занятие) по мдк. 03....
Тема: Заполнение налоговой декларации по упрощённой системе налогообложения (усн)

Конспект урока тема: «Литосфера» iconУрока: «Горизонты гибридизации» Имя урока
Конспект урока по общей биологии в 11 классе по программе Сонина Н. И. «Горизонты гибридизации»

Конспект урока тема: «Литосфера» iconУрока технологии Тема урока
Цель урока Выбор модели проекта, составление описания внешнего вида с применением полученных знаний и использовании икт

Конспект урока тема: «Литосфера» iconПлан-конспект урока. Предмет. Иностранный язык (английский)
Цель: обучающиеся смогутнастроиться на эффективную работу, сравнить представленные изображения и на основе полученных выводов сконструировать...

Конспект урока тема: «Литосфера» iconПлан-конспект урока Ф. И. О. Юнева Елена Ивановна Место работы моу...
Цель урока: создать условия для формирования умения учащихся различать наклонения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на blankidoc.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
blankidoc.ru