ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРОФОРИЕНТАЦИОННОМ УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
(фрагмент урока - деловая игра)
Учитель английского языка ГБОУ школа № 621 Колпинского района СПб Т.О. Шулика
Тема: Собеседование при устройстве на работу
Класс: 10-11
Цель: формирование коммуникативной компетенции в процессе моделирования ситуации собеседования при устройстве на работу.
Задачи:
| Совершенствование коммуникативных навыков (диалогической, монологической речи, аудирования и чтения).
Актуализация специфических лексических единиц.
Развитие навыков работы в разных коммуникативных режимах (учитель – ученик, ученик – учитель, ученик – ученик, ученик – класс, класс – ученик)
Развитие навыков делового общения посредством моделирования ситуации из сферы бизнеса.
Развитие аналитико-синтетических способностей.
Воспитание вежливости и уважения к точке зрения оппонента.
| Учитель сообщает, что урок пройдет в форме игры, где каждый учащийся должен проявить себя в определённой роли, сотрудника туристической компании. Цель игры - моделирование ситуации собеседования при устройстве на работу.
Учитель раздает учащимся бейджи и просит написать имя, фамилию и занимаемую должность.
1. Речевая разминка.
Учитель просит каждого учащегося представиться. Учащиеся представляют себя Hello! My name is Smith Brown. I’m an accountant.
Учитель выполняет роль генерального директора туристического агентства “HAPPY HOLIDAYS”. Двое учащихся – кандидаты на должность гида по Италии; один – менеджер по персоналу. Остальные учащиеся – сотрудники турагенства.
2. Аудирование с выборочным пониманием запрашиваемой информации.
(Class Cassette Click On – 3, Unit 1, ex. 18) Учитель сообщает, что одна из сотрудниц агентства была уволена. Учащиеся должны прослушать разговор этой сотрудницы с начальником и отметить в карточке №1 причины увольнения
| Ladies and gentlemen! Today we have an extra meeting of our travel agency HAPPY HOLIDAYS.
As you know, last week one of our employees, Paula Higgs, a guide to Italy, was fired. What were the reasons?
Listen to the conversation between miss Paula Higgs and the Manager to Italy Mr. Harper and tick the reasons of her discharge
| Paula Higgs was fired because she:
was usually late for work
sometimes left her computer on
was impolite to the customers
rarely met her deadlines
phoned her friends during working hours
often took very long lunch breaks
went shopping during lunchtime
| Проверка выполнения: учащиеся читают правильные ответы.
Сообщение цели:
-
Агентство нуждается в новой сотруднице. Цель собрания –
выбрать лучшего кандидата на должность гида по Италии
| So, we need a new employee instead of Paula. The aim of our conference today is to choose the best applicant for the position as a guide to Italy
| 3. Чтение с полным пониманием запрашиваемой информации.
Чтение и анализ рекламного объявления с целью выявления, какой кандидат подойдёт на роль гида.
Учитель сообщает, что было размещено объявление о приёме на работу, просит прочитать его, обсудить в парах и назвать качества, которыми должен обладать кандидат.
The travel agency “HAPPY HOLIDAYS’
wants tourist guides to Italy
Are you confident and sociable?
Can you speak any foreign languages? It would be better if you speak Italian.
Are you energetic and optimistic?
Experience in working with people is advantage but not essential.
Please write to Emma Hartnett , Personnel Manager , Happy Holidays, Central office, 89 Brook street, London W1 5FW
4. Аудирование с целью получения недостающей информации.
Собеседование с первым кандидатом. Руководит собеседованием «менеджер по персоналу».
Первый кандидат рассказывает о себе.
Учащиеся заполняют бланк резюме №1. (см. приложение)
5. Диалогическая речь.
Собеседование со вторым кандидатом.
Учащиеся анализируют бланк №2 (см. приложение) и задают вопросы второму кандидату с целью получения необходимой информации.
Предполагаемые вопросы:
How old are you? – I’m 25.
What is your mobile phone number? – 411714567
Where were you born? – In Glasgow.
Are you married? – No, I’m not.
When did you finish the University? – in 2013
What company did you work for? – for Coca-Cola company as a secretary
Can you use a word processor? – Yes, of course. More over, I can type very quickly.
Can you speak any foreign languages? – Yes, I can speak French and German.
What are interested in? – Nothing special.
Режимы работы: класс – ученик
6. Монологическая речь.
Сравнительный анализ двух резюме. Обсуждение каждой кандидатуры. Выявление лучшего кандидата. Голосование.
Режимы работы: ученик – ученик, ученик - класс
7. Домашнее задание
Написать e-mail или в устной форме рассказать своему другу о прошедшем собрании и выборе кандидатов
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель подводит итоги урока:
Какие речевые навыки совершенствовали?
что получилось?
что вызвало трудности?
что запомнилось больше всего?
Технологическая карта урока Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| время
| 1. Орг. момент Постановка цели урока.
| Сообщает, что урок пройдет в форме игры, где каждый учащийся должен проявить себя в определённой роли, сотрудника туристической компании.
|
| 1 мин
| 2. Проверка домашнего задания. Актуализация лексики по теме.
| Раздает учащимся бейджи и просит написать свои имя, фамилию и занимаемую должность.
| Подписывают бейджи
| 2 мин
| 3. Речевая разминка
| Представляет себя как генерального директора. Просит каждого учащегося представиться.
| Представляют себя Hello! My name is Smith Brown. I’m an accountant.
| 3 мин
| 4. Аудирование с выборочным пониканием запрашиваемой информации.
| Сообщает, что одна из сотрудниц агентства была уволена. Учащиеся должны прослушать разговор этой сотрудницы с начальником и отметить в карточке №1 причины увольнения.
Сообщает цель собрания: агентство нуждается в новой сотруднице, необходимо выбрать лучшего кандидата на должность гида по Италии.
| Прослушивают аудиозапись, отмечают ответы. Проверка выполнения: учащиеся читают правильные ответы.
| 6 мин
| 5. Чтение с полным пониманием запрашиваемой информации.
| Сообщает, что было размещено объявление о приеме на работу, просит прочитать его, обсудить в парах и назвать качества, которыми должен обладать кандидат.
| Читают текст объявления, обсуждают в парах и называют качества, которыми должен обладать кандидат.
| 2 мин
| 6. Аудирование с целью получения недостающей информации.
| Сообщает, что сейчас состоится собеседование с двумя кандидатами и будет необходимо выбрать более подходящего.
| Учащийся, играющий роль менеджера по персоналу представляет первого кандидата, объясняет задание – дополнить бланк недостающей информацией. Учащийся, играющий роль кандидата №1, рассказывает о себе. Учащиеся слушают кандидата №1 и заполняют бланк резюме №1. (см. приложение)
| 7 мин
| 7. Диалогическая речь.
|
| Учащийся, играющий роль менеджера по персоналу, представляет второго кандидата, объясняет задание – проанализировать резюме и задать вопросы кандидату. Учащиеся анализируют бланк №2 и задают вопросы второму кандидату с целью получения необходимой информации. Учащийся, играющий роль кандидата №2, отвечает на вопросы
| 10 мин
| 8. Монологическая речь
|
| Учащийся, играющий роль менеджера по персоналу, руководит обсуждением кандидатов и проводит голосование.
Учащиеся высказывают свои мнения по каждому кандидату.
Учащийся, играющий роль менеджера по персоналу, докладывает генеральному директору (учителю) о результатах голосования.
| 10 мин
| 9. Домашнее задание
| Сообщает домашнее задание: написать e-mail или в устной форме рассказать своему другу о прошедшем собрании и выборе кандидатов
| Записывают домашнее задание
| 1 мин
| 10. Подведение итогов. Рефлексия.
| Подводит итоги урока: какие речевые навыки совершенствовали, что получилось, что вызвало трудности, что запомнилось больше всего
| Отвечают на вопросы учителя
| 3 мин
| Приложение к уроку в форме деловой игры
Listen to the applicant and complete the C.V.
1st applicant
| PERSONAL DETAILS
|
| Name
| Margaret Evans
| Address
| 14 Newton Drive, London, SW6 3PJ
| Telephone
| 411-58-39-20
| Date of birth
| , 1985
| Place of birth
| Liverpool
| Marital status
| married
| EDUCATION
September 2002 – June
| University, faculty of history
The master’s degree
| WORK EXPERIENCE
June 2008 - October 2010
November - present
| The agency “Unknown world”, Liverpool, guide to France
BBC, the department, London,
interpreter
| SKILLS
| skills
| LANGUAGES
| French, , Italian
| INTERESTS
|
| PERSONAL CHARACTERISTICS
| , sociable, energetic
and healthy
| ADDITIONAL DETAILS
| e-mail: evans@mail.uk
| Ask questions to the applicant and complete the C.V.
2nd applicant
| PERSONAL DETAILS
|
| Name
| Alice Parker
| Address
| 58 Queen Street, London, W1 7FW
| Telephone
|
| Date of birth
| 9 September, 1990
| Place of birth
|
| Marital status
|
| EDUCATION
September 2008 – June
|
Glasgow University
| WORK EXPERIENCE
June 2012 - present
|
company, secretary
| SKILLS
|
| LANGUAGES
|
| INTERESTS
|
| PERSONAL CHARACTERISTICS
| optimistic
| ADDITIONAL DETAILS
| e-mail: parker@mail.uk
| |