МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИГНАТОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЛЮДИНОВСКИЙ РАЙОН
Разработка урока
«Сложение отрицательных чисел»
номинация: методическая разработка
Разработано учителем математики и физики
МКОУ «Игнатовская основная школа»
Попкова Екатерина Александровна
2016г.
СДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
|
| Аннотация к уроку
| 3
| Содержательная часть- методическая разработка урока
| 5
| Приложения
| 20
|
|
| АННОТАЦИЯ К УРОКУ
Класс , в котором проведён урок : 6 класс
УМК и автор: Учебник: Математика 6. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Издательство «Мнемозина», 2010.
Тема урока: «Сложение отрицательных чисел»
Название тематического блока (модуля) уроков: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Тип урока: открытие «нового» знания
Цель урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование умения складывать отрицательные числа
Задачи:
Личностные:
воспитывать трудолюбие, коммуникабельность, активную жизненную позицию.
Предметные:
- Формировать умения: применять правило сложения отрицательных чисел на практике; выполнять сложение отрицательных чисел; устно и письменно работать с математическим текстом; точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи, применяя математическую терминологию.
- Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений.
Метапредметные:
Формировать умения: планировать свою деятельность, самостоятельно ставить цели и определять пути достижения целей; осуществлять контроль по результату и способу действия, делать выводы, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, видеть математическую задачу в окружающей жизни, выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; высказывать свою точку зрения и уметь её аргументировать.
Планируемые результаты:
Личностные:
Умение общаться и сотрудничать со сверстниками, учителем в процессе учебной деятельности
Умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи
Умение понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры
Умение отличать гипотезу от фактов, выдвигать и проверять гипотезы
Развитие креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении математических задач
Развитие умения контролировать процесс и результат учебной математической деятельности
Метапредметные:
Умения обобщать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы, делать выводы, согласовывать свои действия с действиями других, совершенствовать устную речь
Развитие умения самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения
Предметные:
Вывести правила сложения отрицательных чисел
Выяснить его практическое значение
Применять правило для сложения отрицательных чисел устно и письменно
Уметь работать с математическим текстом
Уметь точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи, применяя математическую терминологию
Совершенствовать вычислительные навыки
Факторы , обеспечившие результативность урока:
а) характеристика системы упражнений: использованы упражнения базового и повышенного уровней;
б) формы организации познавательной деятельности:
- фронтальный опрос;
-групповая работа
- индивидуальная работа с последующей самопроверкой;
в) ресурсы урока :
- Учебник: Математика 6.,
- раздаточный материал, э
-электронные образовательные ресурсы
г) показатели результативности урока:
- мотивация к деятельности в начале урока;
- целеполагание на каждом этапе урока
- этап рефлексии организован через просмотр видеофильма для побуждения у обучающихся интереса к дальнейшему изучению предмета. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Этапы урока, целевые ориентиры, время
| Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся и возможные варианты ответов
| Планируемые результаты, формирование УУД
| Задания базового уровня
| Задания повышенного уровня
| предметные
| личностные,
метапредметные
| Самоопределение к деятельности. Организационный момент
(4 мин.)
Цели: -психологический настрой
об-ся на работу ;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
| Упражнение
«Улыбка другу»
|
| - Здравствуйте, мои друзья! Я очень рада видеть вас на своём уроке. Чтобы наш урок прошел хорошо:
Друг к другу повернитесь,
Друг другу улыбнитесь,
Пожелайте удачи,
А теперь садитесь.
Свой урок я хочу начать с небольшой притчи.
Притча
Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого он спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Как вы понимаете смысл этой притчи?
- Ребята!
- Вот и у вас сегодня на уроке будет общая тема, общая цель. Сегодня на уроке мы будем должны сделать очень важные открытия. Итак, начнем
| Приветствуют друг друга .
Слушают притчу.
Примерные ответы.
У всех трёх человек была общая цель.
Каждый вносил вклад в реализацию этой цели.
Пути реализации цели были одинаковые.
Но каждый оценил одну и туже работу по- разному.
|
| Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку.
Регулятивные: самоорганизация и организация своего рабочего места
| Активизация знаний и фиксация затруднений (3 мин.)
Цель: повторение ранее изученного материала необходимого для дальнейшей работы и выявления затруднений
| 2,15,-34,5,-23,-4, 12, 56,-21,-16,153
Вопросы для обсуждения:
- на какие группы можно разбить эти числа?
-Какие числа называются отрицательными?
- Что такое модуль числа?
Может ли модуль быть отрицательным?
-Выполните сложение чисел:
5+2=
18+28=
35+15=
17+6=
120+10=
14+6=
-13+(-3)=
- Какие числа мы не смогли сложить?
- Почему?
- Так какая перед нами встала проблема?
|
| На доске записаны числа:
Показывает ряд чисел, Ведет фронтальный опрос ранее изученного.
| Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока
| Умение использовать ранее полученные знания
| Личностные:
осознание своих эмоций, интереса к изучению математики;
Познавательные:
актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций, умение из предложенной информации выделять главное.
Регулятивные:
Учатся работать по предложенному учителем плану, умение разбивать на группы, делать выводы
| Постановка учебной задачи
(4мин.)
Цель: подведение детей к формулированию темы и целей урока
|
|
| - Какова же тогда тема нашего урока?
-- А что нам необходимо сделать для изучения этой темы?
- Сформулируем цель сегодняшнего урока?
Еще во 2 веке до н.э., китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на ученых, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках откуда известно, что китайцы не знали правила сложения отрицательных чисел. Впервые их сформулировали индийские ученые.
Вот видите, китайцы не смогли вывести правило сложения отрицательных чисел, а мы сегодня на уроке постараемся дойти до истины.
Открываем тетради записываем число, классная работа, тему урока.
- Скажите мне пожалуйста, а зачем нам вообще нужно уметь складывать отрицательные числа?
-Может кто-то уже знает, как выполнить сложение отрицательных чисел?
| Формулируют цели урока,
Параллельно на доске появляются плакаты (Приложение 1)
|
| Личностные:
Самоопределение, мотивация ученика.
Познавательные:
умение структурировать знания,
Коммуникативные : умение слушать и понимать речь других.
| Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.)
Цель: составление плана работы
|
Алгоритм сложения отрицательных чисел:
Найти модуль чисел
Выполнить сложение модулей
Поставить знак минус -a+(-b)=-(|-a|+|-b|)
|
| - Каким способом мы можем добиться цели урока?
-Давайте обратимся к учебнику, откроем учебник и познакомимся с правилом сложения отрицательных чисел.
- Для удобства у вас на столах лежит алгоритм сложения отрицательных чисел
(Приложение 2)
|
|
| Личностные: самоопределение к деятельности.
Коммуникативные: умение классифицировать и систематизировать
| Физкультминутка (3 мин.)
Цель: повысить и удержать умственную работоспособность на уроке
|
|
| - устали? Давайте немного отдохнем и выполним физкультминутку.
| Выполняют физкультминутку
(Приложение 3)
|
| Личночтные:
Умение применять правила охраны своего здоровья
| Первичное закрепление.
(13мин.)
Цель: освоение способа действия с полученными знаниями
| (-4)+(-8)=
(-24)+(-3)=
(-1,6)+(-4,7)=
(-1,75)+(-8,25)=
Карточка №2
Заполните пустые квадратики в следующем задание.
И -5+ = -17
Д +(-74)= -105
Я -240+ = -300
Н +(-11)=-27
И -1000+ = -1053
Расположите ответы в порядке возрастания их модулей и поставьте к ним соответствующие буквы. Какое слово получилось?
|
| -Выполните задание с применением правила сложения отрицательных чисел.
(задание: вычислить)
- Молодцы!
Возьмите в руки карточку №2. (Приложение 4)
Работаем в группах, подставьте в пустые квадратики нужные числа, и расположите в порядке возрастания их модулей. Выясните какое слово получится?
В индии в 7 веке великим:математиком и астрономом были сформулированы правила сложения отрицательных чисел и поскольку отрицательные числа называли тогда долг, а положительные имущество, то звучали они следующим образом: «Сумма двух имуществ- имущество. Сумма двух долгов-долг» А вот кто придумал эти правила, попробуйте выяснить дома.
| Работа возле доски, по порядку для 4 учеников с алгоритмом
Работа в парах
После выполнения задания
Плакат с правильными ответами (приложение 5)
| Умение выполнять письменные вычисления с числами
| Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.
Коммуникативные :
формирование способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу в учебной деятельности.
| Самостоятельная работа с проверкой по эталону
(10мин.)
Цель: организовать самостоятельное выполнение задания учащимися,
Организовать самопроверку по эталону
| Приложение 6
|
| - Теперь выясним как вы усвоили сегодняшнее правило.
Возьмите карточку номер три (приложение 6), в ней напишите свою фамилию и выполните предложенные задания.
- Посмотрим на доску и сравним полученные результаты.
Оцените себя. После урока оставьте свои тесты у меня на столе. Мы выставим ваши оценки в журнал.
| Выполняют самостоятельную работу
Сверяют ответы с доской ((приложение 7))
| Понимать основные принципы выполнения арифметического действия
| Личностные: умение ориентироваться в своей системе знаний
Регулятивные : умение понимать свое действие в соответствие с поставленной задачей, умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку
Познавательные: понимать смыл задания, возможность применять первоначальные способы поиска информации.
Коммуникативные: осуществление самоконтроля по ходу выполнения задания
| Рефлексия деятельности. Постановка Д\З
(6 мин.)
|
| Выполнение задания для более заинтересованных учащихся
| Вначале урока я спросила у вас, зачем нам нужно изучать отрицательные числа.
На уроках географии вы знакомитесь с различными географическими объектами и знаете, что они находятся на различных высотах по отношению к уровню мирового океана. Я предлагаю совершить вам путешествие на берега Мертвого моря. (просмотр фильма)
Этот объект находится на глубине 430 м ниже уровня мирового океана и с каждым годом уровень воды в нем падает со скоростью примерно 1м в год. Предлагаю вычислить какой уровень воды будет в конце этого года.
Спасибо за урок и пожелать я Вам хочу хотя бы раз в жизни совершить путешествие к Мертвому морю.
| Просматривают видеофильм о мертвом море (приложение 8)
|
| Регулятивные:
формирование умения адекватно оценивать свою деятельность
Коммуникативные : умение с достаточной полнотой выражать свои мысли
Личностные: установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей
| ПРИЛОЖЕНИЕ1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Карточка№1
Алгоритм сложения отрицательных чисел:
Найти модуль чисел
Выполнить сложение модулей
Поставить знак минус
-a+(-b)= - (|-a|+|-b|)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Физкультминутка:
ПРИЛОЖЕНИЕ4
Карточка №2
Заполните пустые квадратики в следующем задание.
И -5+ = -17
Д +(-74)= -105
Я -240+ = -300
Н +(-11)=-27
И -1000+ = -1053
Расположите ответы в порядке возрастания их модулей и поставьте к ним соответствующие буквы. Какое слово получилось?
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Карточка №3
Фамилия Имя:_____________________________
ЗАДАНИЕ 1. Заполни пропуски :
А) –24 + ( –31) =
Б) – 3,6 + ( –6,4) =
В) –2/3 + ( –2/3) =
ЗАДАНИЕ 2: Поставь знак суммы так, чтобы получились верные равенства:
А) –12,25 + ( –13,25)= … 25,5
Б) –37,06 + ( – 2,34 ) = … 39,4
В) 0,351 + 0,649 = ….1
ЗАДАНИЕ 3. Заполните таблицу : Выражение
| знак
| Сумма модулей
| сумма
| –243+( –196)
| –
| 243+196= 439
| –439
| –24,6+ ( –7,9 )
|
|
|
| –8,486+ ( –3,58)
|
|
|
| – 4/5 + ( –3/5)
|
|
|
| –12 + ( –3,7)
|
|
|
| ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ8
Видеофильм «Мертвое море» |