МБОУ «Большешиинская средняя общеобразовательная школа»
Мамадышского муниципального района Республики Татарстан
План-конспект урока на тему:
«Соли»
Учитель биологии и химии
Мухаметзянова Л.Р.
2015 г. Технологическая карта урока «СОЛИ»
1. Ф.И.О. учителя: Мухаметзянова Лилия Рамилевна
2. Класс: 8
3. Дата: 16.12.2014
4. Предмет: химия
5. № урока по расписанию: 29
6. Тема урока: Соли
7. Место и роль урока в изучаемой теме: шестой урок в теме «Основные классы соединений ( уже познакомились с оксидами, основаниями, кислотами)
8. Учебник: О.С.Габриелян Учебник для общеобразовательных учреждений
9. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные):
1. Образовательные:
Сформировать представления учащихся о солях как классе неорганических соединений.
Дать представление о строении солей, их классификации.
Продолжить формирование умений различать и обозначать на письме заряды ионов и степеней окисления
Формировать умение составлять формулы солей и называть соли
2. Развивающие:
Активизировать речевую и мыслительную деятельности учащихся.
Развивать познавательные умения.
Развивать аналитическое мышление, логику.
Совершенствовать навыки само – и взаимопроверки.
Развивать умения применять знания, полученные на уроках, на практике.
3. Воспитательные:
Воспитывать положительное отношения к знаниям;
Воспитывать культуру речи, поведения, умения групповой коммуникации
Прививать интерес к химии.
Характеристика этапов урока
Этап урока
| Цель
| Содержание учебного материала
| ФОУД*
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Организационный момент
| Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу, отмечаем отсутствующих
| –
| –
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
| Проверка домашнего задания
| Проверка домашнего задания, узнать уровень знаний пройденного материала
| Параграф 20 – фронтальный устный опрос
Сбор тетрадей после уроков для поверки задания №1 стр.107 Выполнение задания №4 стр.107 на доске и письменно в тетрадях
М (H2SO4) = 2+32+16•4 = 98 г/моль
n= 490г: 98 г/моль = 0,1 моль
М (H2РO4) = 3•1+31+16•4= 98 г/моль
n= 98г:98г/моль= 0,1 моль
| Ф,И
П
| Задает вопросы по пройденной теме, слушает рассказчика Проверяет правильность задачи
| Рассказывают, отвечают на вопросы и
Решают задачку
| Постановка темы и цели урока (актуализация, мотивация, целеполагание)
| Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
| Вопросы:
С какими классами веществ уже знакомы? Что представляют собой оксиды, основания, кислоты?
Отгадываем: «Без это вещества невозможно жизнь растений, животных, человека. В год человек потребляет от 3 до 5 кг этого вещества. Это символ гостеприимства и радушия русской нации
Распределите вещества, формулы которых приведены, на четыре группы: NaOH, CuO, CuSO4, P2O5, HCl, Ca(OH)2, H2SO4, H3PO4, K2O, Fe(OH)2, K3PO4, CaCO3
Интересный материал
Это самый многочисленный класс из неорганических соединений. А одно вещество из этого класса все вы используете в пищу.
Когда-то в Голландии существовала мучительная казнь: осужденные получали только хлеб и воду без добавления этого вещества. Через некоторое время эти люди умирали, а их трупы начинали мгновенно разлагаться…
А жители некоторых островных государств, чтобы утолить потребность в этом веществе, ели сырую рыбу, обмакивая ее в морскую воду. Что же это за вещество?
Фото солей
| Ф Ф
И, П
Ф
| Организует диалог с
обучающимися
Читает
Обсуждает с
учащимися выполненное задание
Читает материал
Показывает слайды
нового класса соединений
| Отвечают на вопросы. Отгадывают эти вещества
Распределяют
письменно в тетрадях формулы веществ по классам: оксиды, основания, кислоты, а в четвертой группе оказываются вещества, которые еще не изучали.
Обсуждают
выполненное задание в парах, а затем в классе Слушают
Дают название классу –
соли и формулируют тему
| Планирование изучения темы
| Составление плана работы
| План:
Определение, состав солей
Свойства
Составление их формул
Номенклатура
Классификация, их разнообразие
| Ф
| Составляет совместно с
обучающимися план урока
| Составляют план изучения солей
| Освоение нового материала
| Определение солей
Свойства солей
| 1.Соль – сложное вещество, состоящая из иона металла и кислотного остатка
Формула: Ме+nmАс-mn
2. Свойства:
- твердые кристаллические вещества, имеют высокую температуру плавления, многие растворимые в воде, окраска зависит от окраски катионов и анионов.
| Ф
Ф
| Рассказывает
| Слушают, анализируют
| Составление формул солей и названий солей
Номенклатура солей Классификация солей
Характеристика некоторым солям
| 6
∕ \
а) Al3+ и S2-→Al+3S2-
→ Al2S3 б) Al3+ и SО42-→
6
∕ \
→ Al3+ SО42-→
→Al2(SO4)3 Табл.5 в учебнике, стр. 109 «Номенклатура солей» Классификация:
Средние соли Na2SO4
Кислые соли NaHSO4
Основные соли CaOHCl
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника , стр. 110-113.
Заполняют таблицу
Соль
| Характеристика
| NaCl
|
| CaCO3
|
| Ca3(PO4)2
|
|
| Ф
Г
Ф
П
| Объяснение
Анализ таблицы
Объяснение учителя
Организует работу с тексом учебника, и объясняет как и откуда взять информацию для заполнения таблицы
| Составляют под руководством учителя формулы сульфида и сульфата алюминия, называют их и др. соли (Ме с переменной степенью окисления)
Анализируют таблицу
Слушают, записывают примеры
Слушают учителя, читают текст учебника и заполняют таблицу
| Первичное закрепление нового материала
| Закрепление пройденного материала
| Задание № 1
NaNO3
| Ca(NO3)2
| Al(NO3)3
| Na2SO4
| CaSO4
| Al2(SO4)3
| Na3PO4
| Ca3(PO4)2
| AlPO4
|
| П Г
| Дает задание №1 стр.113 Организует выступление групп, обмен мнениями
| Выполняют задание письменно в тетрадях.
Составляют формулы
солей, называют их; составляют формулы солей по названиям, находят растворимые соли по табл. Растворимости. Обсуждают работы групп;
| Подведение итогов
| Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
| План на доске, составленный в начале урока
Оценки
| Ф
| Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки
| Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, ставят дальнейшие цели
| Домашнее задание
| Повторить пройденный материал
| Параграф 21 читать, ответить на вопросы стр.113 задания 2,3 стр.113
|
| Задает домашнее задание
| Записывают
|
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
|